QUALE CONSEGUENZA IN CASO DI OMESSA INDICAZIONE DEL CCNL NEGLI ATTI DI GARA?

QUALE CONSEGUENZA IN CASO DI OMESSA INDICAZIONE DEL CCNL NEGLI ATTI DI GARA?

Per il TAR Sicilia l’omessa indicazione negli atti di gara del CCNL applicabile alla procedura non costituisce una causa immediatamente escludente non impedendo la partecipazione dell’operatore economico alla procedura.

Ciò in quanto l’operatore economico può ben individuare il contratto sulla base delle indicazioni fornite dall’art. 11 c. 1 autonomamente ed eventualmente decidere di indicare il differente contratto applicato ai propri dipendenti purché garantisca le medesime tutele.

TAR Sicilia 2137-2024

Giugno 2024

lunedìmartedìmercoledìgiovedìvenerdìsabatodomenica
27 Maggio 2024
28 Maggio 2024
29 Maggio 2024
30 Maggio 2024
31 Maggio 2024
1 Giugno 2024
2 Giugno 2024
3 Giugno 2024
4 Giugno 2024
5 Giugno 2024
6 Giugno 2024
7 Giugno 2024
8 Giugno 2024
9 Giugno 2024
10 Giugno 2024
11 Giugno 2024
12 Giugno 2024
13 Giugno 2024
14 Giugno 2024
15 Giugno 2024
16 Giugno 2024
17 Giugno 2024
18 Giugno 2024
19 Giugno 2024
20 Giugno 2024
21 Giugno 2024
22 Giugno 2024
23 Giugno 2024
24 Giugno 2024
25 Giugno 2024
26 Giugno 2024
27 Giugno 2024
28 Giugno 2024
29 Giugno 2024
30 Giugno 2024