APPALTI - BANCA DATI NAZIONALE DEI CONTRATTI PUBBLICI

FINANZA PUBBLICA – L’INCARICO DI CAPO GABINETTO PUÒ ESSERE CONFERITO, CON CONTRATTO A TEMPO DETERMINATO ED A TITOLO ONEROSO, A PERSONALE IN QUESCIENZA?

Con nota pervenuta tramite il Consiglio delle autonomie locali, il sindaco della Città metropolitana di Roma capitale ha formulato il seguente quesito: “l’incarico di capo di gabinetto – per il quale siano esplicitamente escluse funzioni direttive, dirigenziali, di studio o di consulenza e al quale siano affidate esclusivamente funzioni di supporto, affiancamento ed assistenza al Sindaco metropolitano – può essere conferito, con contratto a tempo determinato ed a titolo oneroso, a personale in quiescenza? In caso affermativo, tramite quale istituto giuridico?”

La richiesta di parere in epigrafe è ammissibile, sotto il profilo soggettivo, essendo sottoscritta dal Sindaco metropolitano e trasmessa a questa Sezione tramite il CAL. Attiene, inoltre, alla materia della spesa del personale e, in particolare, alla possibilità che soggetti collocati in quiescenza possano percepire una retribuzione a carico della finanza pubblica. In questi termini, il quesito, formulato in modo generale e astratto, rientra nella nozione di contabilità pubblica prevista dall’art. 7, comma 8, della legge n. 131/03, per come interpretata dalla giurisprudenza contabile.

CLICCA QUI PER ACCEDERE ALLA DELIBERA

Giugno 2024

lunedìmartedìmercoledìgiovedìvenerdìsabatodomenica
27 Maggio 2024
28 Maggio 2024
29 Maggio 2024
30 Maggio 2024
31 Maggio 2024
1 Giugno 2024
2 Giugno 2024
3 Giugno 2024
4 Giugno 2024
5 Giugno 2024
6 Giugno 2024
7 Giugno 2024
8 Giugno 2024
9 Giugno 2024
10 Giugno 2024
11 Giugno 2024
12 Giugno 2024
13 Giugno 2024
14 Giugno 2024
15 Giugno 2024
16 Giugno 2024
17 Giugno 2024
18 Giugno 2024
19 Giugno 2024
20 Giugno 2024
21 Giugno 2024
22 Giugno 2024
23 Giugno 2024
24 Giugno 2024
25 Giugno 2024
26 Giugno 2024
27 Giugno 2024
28 Giugno 2024
29 Giugno 2024
30 Giugno 2024